IT-Блог о программировании и операционных системах

Чего мне не хватает в Delphi

8 комментариев:
Недавно комментировал пост Алексея Тимохина на одноимённую тему и понял, что есть определённые вещи, которые бы не помешали мне в Delphi. Итак, я начну:
  • Хотелось бы иметь возможность задавать значение выравнивания программных секций. Всё таки моя программа – хочу будет 2, а захочу 256. Да и нафиг мне куча ненужных мне нулей?
  • Хотелось бы иметь возможность замены штатного стаба в компилированных программах. Мелочь, а приятно.
  • Как я уже писал в своем комментарии на блоге Алексея, было бы очень неплохо, если бы Delphi сама могла проверять целостность себя и своих файлов. Это бы разом решило все проблемы с подобного рода вещами.
  • Хотелось бы иметь в палитре компонентов переключалку, которая бы позволяла вводить не начальное имя искомого компонента, а любые символы последовательно встречающиеся в имени. (Реализовано в 2009. Реализовано в Delphi 2010, может быть и раньше, но по 2006 включительно - нет. Спасибо Александру Алексееву за комментарий. )
  • К предыдущему неплохо бы переключалку, позволяющею вводить имя вкладки, на которой этот компонент висит. Я например, часто помню только название вкладки.
Хотелки других Delphi-разработчиков:

P.S. Хочу ещё, чтобы войны не было

О вложенных подпрограммах в Delphi

5 комментариев:

Доброго времени суток, дорогие читатели. Данная заметка может быть не очень большая, но тем не менее, довольно информативная. В ней я расскажу о такой полезной возможности языка Delphi, как вложенные процедуры и функции (далее автор подразумевает, что значения слов “процедура” и “функция” одинаковы. Для удобства и по привычке). На самом деле, многие программисты Delphi знают, что такая возможность в языке есть, но вот используют ее единицы. Скажу больше – многие так называемые NewSchool Delphi-программисты вообще не имеют представления, что существует подобный вид подпрограмм.